Конфликт интересов в расследовании авиапроисшествий МИИР усмотрел Мусабаев

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Конфликт интересов в расследовании авиапроисшествий министерством индустрии и инфраструктурного развития есть конфликт интересов усмотрел депутат сената Талгат Мусабаев.

«Один и тот же госорган сам сертифицирует, сам контролирует и надзирает и сам же себя расследует. И здесь правительство не видит прямого конфликта интересов. Это прямо противоречит стандартам и рекомендуемой практике Международной организации по гражданской авиации (ИКАО)», – сказал Мусабаев на заседании сената в четверг.

По его словам, несмотря на доказанную и поддержанную сенатом позицию о необходимости передачи государственных функций по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации в ведение министерства по чрезвычайным ситуациям, что соответствует стандартам и рекомендуемой практике Международной организации по гражданской авиации (ИКАО) и является одной из важных составляющих частей безопасности полетов, этот вопрос так и остался без понимания со стороны МИИР и правительства.

«На сегодня вопросы (расследования авиапроисшествий — КазТАГ) возложены на МИИР, в частности, на управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов. Однако в ведении того же министерства находятся комитет гражданской авиации и авиационная администрация Казахстана, осуществляющая сертификацию, контроль и надзор над безопасностью полетов гражданской авиации», — пояснил депутат.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, считает, что передача расследовании авиапроисшествий в МЧС не решит проблему.

«Поскольку МЧС является участником авиадвижения. У них есть самолеты, вертолеты и они сами бывает являются участниками инцидентов, которые расследуют это управление», — пояснил министр.

Министр отметил, что в МИИР управление по расследованию авиационных происшествий не подчиняется ни вице-министру, курирующему его, ни председателю комитета, ни авиационной администрации, а напрямую только министру, и никто не имеет права отдавать указания этому управлению.

«Другой вопрос — это передача расследования в МАК, в международную организацию, которая непосредственно имеет специалистов высочайшего класса. Она член ИКАО и имеет более чем достаточную компетенцию, но она находится в Азербайджане. Мы с руководителем МАК разговаривали. Они планируют открыть филиал для всего нашего региона в Казахстане. При передаче туда никакого конфликта не должно быть», – считает министр индустрии.