Аким в ЗКО о полуторачасовом мате: Не было времени выбирать выражения

Уральск. 24 ноября. КазТАГ – Аким района Байтерек Западно-Казахстанской области Марат Токжанов заявил, что не было времени выбирать выражения. О разговоре с подчиненными, который полон нецензурными словами сообщает «Уральская неделя».

«Аким района Байтерек Марат Токжанов на протяжении всего совещания распекал подчиненных исключительно нецензурной бранью. Аудиозапись совещания длится 1 час 20 минут, за это время аким произнес слово «б…ь» 71 раз, слово «на …й» — 73 раза, и это, не считая иных нецензурных оскорбительных слов. Сам Токжанов объясняет, что так он разговаривал с подчиненными в марте текущего года, когда над районом нависла угроза подтопления. «Не было времени выбирать выражения», — пишет издание.

В сеть попала аудиозапись, где Токжанов требует от сотрудников аппарата и аульных акимов отчитаться о ходе противопаводковых работ в районе. Аким недоволен, что при угрозе подтопления, сотрудники ходят в туфлях, вместо резиновых сапог, не могут найти десять литров солярки для техники, работников аппарата — за то, что они не укладываются в сроки со сдачей документации. И грозит, что он их уволит, даже если человеку останется несколько дней до пенсии.

«Я тогда сам лично осмотрел проблемные места и увидел, что они не устранены, тогда я всех собрал и провел совещание. Да, я погорячился, использовал «грубые слова», понимаю, что по закону я не имел права так делать. Но в тот момент на первом месте была задача срочно предотвращать угрозу подтопления, и мне пришлось использовать «грубые слова». После этого совещания ни один дом в районе не затопило. За эти грубые слова я прошу у всех извинения», — сказал Марат Токжанов.