На Т128 млрд стало дороже строительство дороги «Караганда-Балхаш»

Астана. 27 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Позднее утверждение сметной документации и рост цен на дорожно-строительные материалы привели к удорожанию строительных работ на дороге «Караганда-Балхаш» на Т128 млрд, заявил депутат сената Даурен Адильбеков.

«Ознакомление на месте с ходом работ (отрезок «Караганда-Балхаш» автодороги «Алматы Екатеринбург»), в частности, ее вызывает ряд вопросов. С начала строительства и утверждения сметной документации было потеряно два года, что привело к неэффективному использованию заемных средств и систематическим срывам графика работ. Это и последующий рост цен на дорожно-строительные материалы привели к удорожанию строительных работ на Т128 млрд», – сказал Адильбеков, озвучивая депутатский запрос в четверг.

По его словам, в 2019 году нижний слой основания дороги был выполнен лишь на 1,3%, верхний слой – на 1%, нижнее основание покрытия дороги – на 1%. Привлечено 1798 человек и 998 единиц строительной дорожной техники, в 2020-ом году эти показатели составили 20% и по 25%, соответственно, а привлечено 2165 человек и 1042 единиц техники.

В целях увеличения транспортных маршрутов до 2025 года планируется привлечь $20 млрд. Сейчас сеть автодорог общего пользования составляет 96 тыс. км , в том числе, пять дорог международного значения, протяженностью 23 тыс. км, из которых 11 тыс. км нуждаются в ремонте, напомнил Адильбеков.

«Обращает на себя внимание значительная диспропорция выполненного объема работы с количеством привлеченной рабочей силы и техники», — отметил депутат.

По его данным, с 2022 года проходят проверки нижнего слоя покрытия дороги, общей протяженностью 281 км, но введение в эксплуатацию дороги без верхнего слоя по ГОСТу не разрешается.

Дорога эксплуатируется большегрузным автотранспортом, что чревато потерей всего дорожного полотна. На сегодня верхний слой дорожного полотна уложен только на 9,8 км дороги. Этот же показатель обозначен и по итогам 2021 года. То есть, в 2022 году эти работы практически не производились. Очевидно, что кроме технических проблем, есть вопросы финансирования и их необходимо решить.

Заготовленных на сегодня материалов может, по предположениям депутата, не хватить на 2023 год.

Дать ответы на вопросы: какова ситуация с финансированием проекта, в том числе, с обслуживанием заемных средств, почему допущен срыв запланированного алгоритма работы, будет ли корректировка проекта и какова оценка правительством реального срока завершения работы, потребовал Адильбеков.