США привержены праву Казахстана определять свой путь без вмешательства извне – посол

Астана. 25 ноября. КазТАГ – США привержены праву Казахстана определять свой путь без вмешательства извне, заверил чрезвычайный и полномочный посол США в РК Дэниел Розенблюм.

«Я не совсем чужой для Казахстана, я провел последние три десятилетия посещая и даже проживая в Евразии. На протяжении всего этого периода, США сохраняли глубокую приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности независимых государств, возникших в результате распада СССР. Никогда с 91 года принципы независимости и суверенитета не были более важными и актуальными как сегодня. Мы по-прежнему привержены праву Казахстана определять свой собственный путь без вмешательства или запугивания извне», – сказал Розенблюм.

По его словам, Казахстан является стратегическим партнером США и динамично развивающейся страной с потенциалом для привлечения большего количества американского бизнеса и инвестиций.

«У Казахстана также есть возможность использовать свои ресурсы в географическом положении и талантливых работников для расширения логистичестических и туристических услуг, а также диверсификации своей экономики в новые и развивающиеся отросли, такие как возобновляемые источники энергии», – добавил посол.