Вопросы о выявленной Meta сети нужно адресовать минобороны США – посол в Казахстане

Астана. 25 ноября. КазТАГ – Вопросы о выявленной компании Meta сети нужно адресовать министерству обороны США, считает заверил чрезвычайный и полномочный посол США в РК Дэниел Розенблюм.

«Отношения между частными компания и госдепартаментом США всегда открытые и мы всегда уважаем такие расследования, которые проводят частные компании, но как мы знаем, данные расследования, данная новость была в адрес обороны США и вероятнее всего именно министерство обороны может как-то прокомментировать этот вопрос», — сказал Розенблюм, отвечая на вопрос о выявленной Meta сети, которая проводила в интернете кампанию, направленную на русскоязычную аудиторию Центральной Азии и прославлявшую американскую помощь ЦА.

При этом посол отметил, что военные США действительно оказывают помощь вооруженным силам Казахстана.

«Как вы знаете, у нас с Казахстаном длительные отношения по вопросам безопасности, также между нашими военными. Мы предоставляем военным Казахстана тренинги, также определенное оборудование, это всем известный факт уже много лет. Конечно, в контексте вопроса безопасности на региональном уровне, а также мировом, последнее время эти обсуждении увеличились, но качество предлагаемой помощи, оно неизменно», – добавил посол.

Напомним, в опубликованном отчете Meta cказано, что лица, связанные с вооруженными силами США, вмешивались в казахстанское информационное поле в социальных сетях.