Двое депутатов Жогорку Кенеша задержаны киргизскими спецслужбами на границе с Казахстаном

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Двое депутатов Жогорку Кенеша задержаны киргизскими спецслужбами на границе с Казахстаном, сообщает Kaktus.Media.

«Депутатов парламента Эмила Жамгырчиева и Чингиза Айдарбекова задержали при пересечении кыргызско-казахской госграницы на КПП. Известно, что инцидент произошел на КПП «Ак-Жол», — сообщили источники издания в силовых структурах.

Отмечается, что обоих доставили в здание государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

«Пока неизвестно, по какой причине были задержаны депутаты. Родной брат Эмила Жамгырчиева заявил редакции Kaktus.media, что его, предположительно, задержали за позицию по Кемпир-Абаду. Информацию о задержании подтвердила также Эльвира Сурабалдиева. По ее словам, Эмил Жамгырчиев и Чингиз Айдарбеков собирались на похороны знакомого, но на КПП выяснилось, что у Жамгырчиева стоит запрет на выезд из страны. Сурабалдиева также добавила, что задержан был только Жамгырчиев», — сказано в сообщении.

По данным издания, Жамгырчиев и Айдарбеков были одними из тех, кто проголосовал против передачи Кемпир-Абадского водохранилища.

«На последнем заседании парламента депутат Эльвира Сурабалдиева сообщила, что ГКНБ оказывает давление на депутатов, проголосовавших против передачи водохранилища», — уточняется в материале.