Токаев озвучил главные тезизы на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев озвучил главные тезисы на ХVIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает пресс-служба Акорды.

«В прошлом месяце мы отметили знаменательную для наших стран дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства. Между нашими странами налажен доверительный и конструктивный диалог, достигнут высокий уровень сотрудничества. Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и интеграционных объединений (ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА), что вносит значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и повышение роли всей Евразии в глобальной политике и экономике, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Тезисы, озвученные главой государства на ХVIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России:

Снятие всех ограничений и создание взаимовыгодных условий в торговле является ключом к качественному экономическому росту Казахстана и России.

Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и интеграционных объединений (ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА), что вносит значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и повышение роли всейЕвразии в глобальной политике и экономике.

В прошлом году объемы торговли между Казахстаном и Россией достигли нового рекордного значения – $24,5 млрд. Итоги первых 9 месяцев текущего года показывают рост товарооборота на 5%. Улучшился ассортимент казахстанского экспорта в Россию.

По сравнению с прошлым годом количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1050 наименований. Поставки в российские регионы из Алматы выросли более чем в 2,5 раза, из Астаны –  в пять раз.

Значительно активизировалась приграничная торговля. К примеру, поставки в Россию из Актюбинской области увеличились на 48%, из Павлодарской – на 36%. В нашей стране успешно работают более 17 тысяч компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий.

Приток прямых инвестиций из России в Казахстан в прошлом году обошел допандемийный уровень больше чем на треть и превысил отметку в $1,9 млрд. При этом инвестиции из Казахстана в Россию также выросли на 34%, достигнув $535 млн.

На сегодняшний день в этой сфере между Казахстаном и Россией реализовано 110 совместных проектов на общую сумму $23 млрд с созданием порядка 30 тыс. рабочих мест.

В поиске новых точек роста в торговле и экономике в целом могут помочь только своевременные и смелые решения. Для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства.

Активно ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе специальной экономической зоны «Морской порт Актау». Мы планируем на их основе комплексно развивать кластеры международной торговли и производства.