Еще на одной подконтрольной олигархам ТЭЦ произошел сбой – на этот раз в Усть-Каменогорске

Усть-Каменогорск. 29 ноября. КазТАГ – Еще на одной подконтрольной олигархам теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) произошел сбой – на этот раз в Усть-Каменогорске, передает корреспондент агентства.

«Сбой оборудования произошел на ТЭЦ в Усть-Каменогорске», — сообщает «Хабар 24».

Всему виной называется сильный мороз.

«Ночью столбики термометров в некоторых районах опустились до -40. Школьников перевели на дистанционное обучение. Не выдерживает такой нагрузки и общественный транспорт. В итоге замерзающих горожан и коммунальщиков, убирающих снег, отогревают волонтеры. Мороз в Восточном Казахстане в последние несколько дней только усиливается. Не выдерживает даже ТЭЦ Усть-Каменогорска. Накануне из-за сбоя в работе датчиков отключился котел №15. Через полтора часа его подключили обратно. Но есть сложности с циркуляцией сетевой воды. Из-за холода она увеличилась на тысячу тонн. А это повлияло уже на снижение температур в батареях горожан, жалуются они в соцсетях. Сейчас на станции увеличили количество ремонтных бригад», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работают семь котлов и шесть турбоагрегатов.

«Также для увеличения температуры сетевой воды была снижена генерация станции. В самое ближайшее время после завершения ремонта при включении оборудования в работу температура сетевой воды будет соответствовать температурному графику теплосети», — сказал старший дежурный инженер ТЭЦ г. Усть-Каменогорска Евгений Васильев.

Сообщается, что низкие температуры отрицательно сказываются и на общественном транспорте.

«Обрыв провода остановил один из трамвайных маршрутов. У автобусов же замерзают топливная система и пневмоподвески. Поэтому на линию сегодня вышло всего 60% машин», — сказано в сообщении.

В итоге люди вынуждены подолгу ждать на остановках, хотя водители пытаются устранить проблемы.

«Команды им никакой, в принципе, со стороны руководства не было. Водители сами проявляют такую гражданскую позицию. Стараются как-то улучшить ситуацию. Впоследствии вот два водителя обратились в медпункт с обморожением пальцев», — сказал директор Центра управления пассажирскими перевозками Усть-Каменогорска Нурсултан Карибеков.

Отметим, что Усть-Каменогорская ТЭЦ в апреле 2017 года перешла в собственность ТОО «Казахстанские коммунальные системы», которую контролирует олигарх Динмухамет Идрисов, который приходится сватом экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование.