Провести полный техаудит энергообъектов регионов после ЧС в Экибастузе поручил Смаилов

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Провести полный технический аудит энергетических объектов регионов после аварии в Экибастузе поручил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Министерствами энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство. Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов», — сказал Смаилов на заседании правительства во вторник.

Также он поручил продолжить работы по восстановлению теплоснабжения города Экибастуза и ликвидировать все причины аварии.

«Министерству энергетики совместно с министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго», — добавил премьер.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов.