Специалистов из Астаны и еще трех городов перебрасывают на ликвидацию аварии в Экибастузе

Павлодар. 29 ноября. КазТАГ – Специалистов из Астаны и еще трех городов перебрасывают на ликвидацию аварии в Экибастузе, передает КазТАГ.

«В устранении повреждений задействовано 143 человека. В 7.00 29 ноября прибыло 12 специалистов Павлодарских тепловых сетей и 10 специалистов САЭМ. Также ожидается прибытие порядка 150 специалистов из Павлодара, Караганды, Астаны, Петропавловска. Для прибывающих организованы пункты обогрева в СОШ№23 и СОШ №36 на 100 и 50 мест соответственно. В том числе в пунктах обогрева организовано горячее питание», — сообщили в ТОО «Павлодарэнерго» во вторник.

В «Экибастузтеплоэнерго» дополнили, что специалисты Павлодарских тепловых сетей прибыли в Экибастуз с оборудованием и необходимой оснасткой, чтобы ускорить работу по восстановлению теплоснабжения в городе. Они встали на отогрев сетей и запуск участков теплоснабжения, а также координируют работу бригад, выделенных от промышленных предприятий города.

По данным на 6.30 29 ноября параметры теплоносителя 85/57 градусов. Объем подпиточной сетевой воды 870 тонн в час.

Работы по устранению повреждений и отогреву трубопповодов продолжаются.

По улулице М. Жусуп в районе остановки «Казахстан» ремонтные работы продолжаются.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование.