Деньги «Самрук-Казына» обогащают банки и иностранных кредиторов – депутат

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Деньги квазигосударственных компаний идут на депозиты, обогащая банки и иностранных кредиторов и не кредитуют реальный сектор экономики Казахстана, заявил депутат мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана Юрий Ли.

«Складывается впечатление, что банки второго уровня, обладая источником дешевой ликвидности через депозиты являются реальными бенефициарами от ежегодного роста дефицита республиканского бюджета, при этом совсем не проглядывается позитивный эффект влияния ликвидности квазигоссектора на кредитный рынок Казахстана, в частности на кредитование реального сектора экономики», – сказал Ли, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, на 30 июня 2022 года на банковских депозитах «Самрук-Казына» хранились Т907,5 млрд, что больше остатка на 31 декабря 2021 года на Т213 млрд или на 24%, не считая остатков на счетах и уже купленных государственных ценных бумаг (ГЦБ).

Чистый доход фонда «Самрук-Казына» за 2021 год составил Т1,6 трлн, но на выплату дивидендов будет направлено Т170 млрд, отметил депутат.

Таким образом, на выплату дивидендов будет затрачено чуть более 10% от чистого дохода АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Банки – основные игроки на рынке ценных бумаг, сумма торгуемого госдолга на 1 октября 2022 года составила Т19,5 трлн. Доходность размещаемых бумаг минфина выросла в сентябре до 13,9-15,16%.

«Наибольшим спросом пользовались облигации минфина со сроком обращения менее одного года, спрос по которым составил 430%, а доходность на уровне 14,5%», – уточнил Ли.

На 1 октября 2021 года сумма торгуемого госдолга на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составляла Т17,6 трлн, то есть разница за один год, по данным депутата, выросла почти на Т2 трлн.

Еще один бенефициар «оригинального управления» народными финансами – иностранные кредиторы, считает Ли.

Так, 25 ноября 2022 года стало известно о строительстве ветряной электростанции на юго-востоке страны, в этой связи «Самрук-Казына» и АО «НК «Казмунайгаз» займут $1,4 млрд или Т659 млрд.

Провести Высшей аудиторской палате аудит эффективности и проверку на соответствие рыночным условиям и национальным интересам всех договоров между банками и субъектами квазигоссектора, всех сделок по конвертации депозитов в корпоративные ценные бумаги банков за последние три года, провести аудит управления банками ликвидностью субъектов квазигосектора и дать оценку применяемой модели управления ликвидностью квазигоскомпаний и соответствия ее обеспечению нацбезопастности Казахстана, провести проверку на наличие коррупционных рисков при заключении и исполнении депозитных договоров, по торгуемому бирже госдолгу за счет ликвидности, хранящейся на депозитах и текущих счетах квазигоскомпаний, потребовал Ли.