Досаев пояснил ситуацию со строительством 41 дома в Турксибском районе Алматы

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Иcполняющий обязанности акима Алматы Ерболат Досаев пояснил ситуацию со строительством 41 жилого дома в Турксибском районе города.

«Отдельно хочу объяснить ситуацию в мкр. Кайрат. Акиматом планировалось завершение строительства 41 жилого дома на 3 тыс. квартир до конца 2022. Однако, из-за затягивания сроков и недостаточной мобилизации четырех подрядчиков (Сапа Курылыс, EC Energy, Шах и Gas Energy), не завершены подведение инженерных сетей, благоустройство дворовых территорий и подъездных путей. Для соблюдения необходимых технологических требований, работы в зимний период приостановлены и будут продолжены с началом нового строительного сезона», — сказал Досаев на встрече с жителями Турксибского района Алматы.

При этом он пояснил, что жильцы смогут заселиться в указанные дома в мае 2023 года, в этот же период будет введена в эксплуатацию школа на 1 500 мест и осуществлен запуск маршрутов общественного транспорта (планируется открытие нового и изменение движения двух маршрутов).