Подчиненные Бектенова выдвигают СМИ заведомо невыполнимые и неправомерные требования

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Подчиненные председателя антикоррупционной службы Олжаса Бектенова выдвигают средствам массовой информации (СМИ) заведомо невыполнимые и неправомерные требования, передает корреспондент агентства.

«Официальный запрос отравляйте на почту нашу, на нашем сайте она указана. Потому что данные не разглашаются согласно статье 201 УПК РК», — заявила корреспонденту КазТАГ в среду пресс-секретарь департамента «антикора» по Акмолинской области.

Учитывая, что на уровне нормативно-правовых актов (НПА) нет такого понятия, как «официальный запрос», пресс-службой акмолинского «антикора» в адрес СМИ было выдвинуто заведомо невыполнимое требование.

Редакция в очередной раз обратила внимание официального представителя головного «антикора» Армана Тлеукенова на очередную ситуацию с проблемой получения информации от данного госоргана. Однако тот заявил, что под «официальным запросом» имелся ввиду «письменный запрос» и дополнил уже со своей стороны список нарушений «антикора» в области СМИ, настаивая на необходимости направления именно письменного запроса.

При этом, Тлеукенов так и не предоставил НПА, утверждающие форму так называемого «официального запроса», а также дающие право диктовать средствам массовой информации то, в какой форме СМИ могут направлять запросы.

Таким образом, нынешний «антикор» под руководством Бектенова демонстрирует закрытость в лучших традициях людоедских времен прежнего руководства антикоррупционного ведомства.