18 человек задержали на митинге в день инаугурации Токаева

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. 18 человек задержали на несанкционированном митинге в день инаугурации Касым-Жомарта Токаева, сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.

«18 человек, задержанные и привлечены к административной ответственности. Порядка 15 суток ареста. Порядка 300 человек (вышли на митинг – КазТАГ). После полутора часов прозвучал призы пойти к Ак Орде. Были все признаки митинга: рупор, обращение, призывы и все остальное. Они пошли в сторону Ак Орды, так что мы вынуждены были их остановить, пресечь. Организатора задержали. Он подвергнут административному аресту 15 суток», — рассказал Лепеха в кулуарах мажилиса в среду.

По его словам, причины незаконного шествия сейчас выясняют. Также замминистра МВД сообщил, что среди собравшихся были жители разных регионов страны. При этом он опроверг слухи о митингах в других регионах.

Напомним, КазТАГ сообщал, что в Астане вечером 26 ноября примерно на час оказался недоступен стационарный и мобильный интернет. Когда интернет-связь восстановилась, стало известно, что в Астане примерно в это же время задержана группа так называемых «Архитекторов будущего», возглавляемых бизнесменом Маратом Абиевым, которые, по сообщениям, пытались провести митинг. Само отключение интернета Государственная техническая служба объяснила аварией. Позднее полиция сообщила о том, что в митинге в Астане участвовали порядка 300 человек, и они оказывали сопротивление правоохранителям.

Бизнесмен Марат Абиев, которого считают организатором незаконного митинга в Астане вечером 26 ноября, может быть связан с семьей экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Позже Абиева арестовали на 15 суток за организацию митинга.