Подозреваемых в контрабанде и организации незаконной миграции задержали МВД и КНБ РК

Астана. 30 ноября. КазТАГ — Подозреваемых в контрабанде и организации незаконной миграции задержали сотрудники министерства внутренних дел и комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, сообщает официальный интернет-ресурс МВД.

«Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с пятым департаментом КНБ проведена масштабная спецоперация в отношении группы лиц, осуществлявшие свою криминальную деятельность на таможенном посту «Казыгурт» Туркестанской области, граничащей с Республикой Узбекистан. Указанные лица, используя коррупционные связи на таможенном посту, под видом оказания «брокерских услуг», на системной основе осуществляли незаконный ввоз товаров по поддельным документам», — говорится в сообщении в среду.

По данным МВД, за беспрепятственный въезд и выезд одной грузовой автомашины взимали плату до Т200 тыс. в зависимости от перевозимого груза, что в последующем влияло на рост себестоимости товара. В сутки через таможенный пост проезжало до 150 автомашин.

«Кроме того, преступники оказывали криминальное покровительство по незаконному пересечению государственной границы гражданам соседней страны. Оперативники выявили и задокументировали всю криминальную схему. Одновременно проведены обыски, в ходе которых изъяты крупная сумма денежных средств, огнестрельное и холодное оружие, записи учета «черной кассы», паспорта иностранных граждан, специальные технические средства. В настоящее время проводится досудебное расследование, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении виновных лиц», — добавили полицейские.