Токаев встретился с генсекретарем ОЭСР в Париже

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиасом Корманом в Париже, сообщает пресс-служба Акорды.

«Находящийся с официальным визитом во Франции Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманом.

Токаев отметил плодотворное сотрудничество Казахстана и ОЭСР.

«Вчера на встрече с президентом Эмманюэлем Макроном мы еще раз подтвердили наши позиции по многим аспектам двустороннего взаимодействия и подписали важные документы. Также я хочу отметить, что взаимоотношения с Организацией экономического сотрудничества и развития всегда были приоритетом для Казахстана. Мы хотим сохранить наши связи с Вашей организацией. Мы также признательны за Ваши рекомендации и предложения, касающиеся экономического развития нашей страны», – сказал президент.

В свою очередь Матиас Корман положительно оценил плодотворное сотрудничество с Казахстаном.

За время сотрудничества с организацией Казахстан подписал 42 юридических документа организации, участвует в 37 рабочих органах ОЭСР и имеет активное членство в нескольких отраслевых документах. Кроме того, Казахстан активно участвует в региональных инициативах ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии, борьбе с коррупцией и развитию зеленой экономики.

Глава государства полагает, что расширение совместных инициатив в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании между Правительством и ОЭСР станет ключевым шагом в дальнейшем сотрудничестве.