Власти пообещали привлечь к ответственности всех виновных в аварии на ТЭЦ Экибастуза

Павлодар. 30 ноября. КазТАГ – Власти пообещали привлечь к ответственности всех виновных в аварии на ТЭЦ Экибастуза, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В настоящее время проводится соответствующее расследование, по результатам которого все виновные лица будут привлечены к ответственности» – сказал Алихан Смаилов о ЧС в Экибастузе.

30 ноября Смаилов прибыл в Экибастуз. Он ознакомился с ситуацией на ТЭЦ и докладами и.о. акима Павлодарской области А. Скакова и и.о. генерального директора АО «Павлодарэнерго» В. Лесина.

«Ситуация была незамедлительно взята на контроль. В первые дни наблюдались сложности с определением аварийных мест, но в настоящее время ремонтные работы завершаются. Мы ожидаем, что сегодня-завтра работа по подключению всех жилых домов будет проведена», — сказал Смаилов.

По его словам, к сложившейся ситуации привели высокая изношенность теплосетей, недостаток инвестиций на модернизацию, а также халатность со стороны руководства теплоцентрали. Так, согласно предварительным данным, на сети теплоснабжения было подано повышенное давление, что привело к одномоментному повреждению труб в 15 местах.

Ожидается, что будет проведена работа по обеспечению стабильности ТЭЦ и вложению инвестиций в ее модернизацию и обновление городских теплосетей.

«На контроле находятся также вопросы обеспечения теплом жителей Усть-Каменогорска, Рудного, Риддера и других городов, где возникали нештатные ситуации на ТЭЦ или теплосетях», — подчеркнул Смаилов.

Премьер-министр также ознакомился с ходом восстановительных работ и пообщался с жильцами одного из домов, оставшихся без тепла. Смаилов добавил, что акимату необходимо наладить стабильную обратную связь с населением и оперативно реагировать на все запросы жителей города, поступающие через соцсети и «горячую линию».