Казахстанская традиция анекдотов и кукольный танец включены в список ЮНЕСКО

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Еще два элемента казахского культурного наследия включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает министерство иностранных дел (МИД) РК.

«Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия включил в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества два новых элемента казахского культурного наследия: «Ортеке, традиционное исполнительское искусство Казахстана, танец, кукла и музыка» и «Устная традиция анекдотов Кожанасыра», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Согласно информации, всего, на текущей сессии Комитет ЮНЕСКО рассмотрел 46 номинаций, 20 из них были включены в репрезентативный список ЮНЕСКО, включая Ортеке и анекдоты Кожанасыра.

Ортеке – музыкально-кукольное искусство с использованием деревянной фигурки горного козла таутеке, привязанная одной-единственной нитью к музыканту-кукловоду. В наше время, это древнее искусство тюрков имеет общепризнанный статус кукольно-музыкального, так как здесь наблюдается синтез нескольких видов художественного творчества: декоративно-прикладного, музыки, танца и искусства вождения марионеток. Это не просто танец, но целая история, разворачивающаяся на глазах у публики, поясняет МИД РК.

Қожанасыр или Ходжа Насреддин – восточный фольклорный персонаж, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, бытовых сказок. Он совмещает в себе внутренне противоречивый образ антигероя, бродяги, вольнодумца, бунтаря, глупца, юродивого, хитреца, плута и даже философа, высмеивает людские пороки, скупцов, ханжей и лицемеров. Этот элемент, по данным МИД РК, внесен совместно Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Турцией, Туркменистаном и Узбекистаном.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества направлен на повышение осведомленности международной общественности о культурных традициях и знаниях, без признания стандартов превосходства или исключительности.

Отметим, что ранее в репрезентативный список ЮНЕСКО были включены 11 элементов, в том числе 4, относящиеся непосредственно к казахскому культурному наследию: «Искусство домбрового кюя» (2014 год), «Курес» (2016), «Традиционные казахские асыки» (2017), «Весенние обряды казахских коневодов» (2018 год). Остальные семь элементов относятся к общему культурному наследию ряда стран: «Изготовление юрты» (2014 год), «Искусство импровизации айтыса» (2015), «Наурыз» и «Культура хлебной выпечки и угощения» (2016), «Наследие Коркыт-ата» (2018), «Тогызкумалак» (2020) и «Охота с ловчими птицами» (2021 год).