Улице Е-583 присвоят имя погибшего пожарного Аскара Забикулина в Астане

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Улице Е-583 присвоят имя погибшего пожарного Аскара Забикулина в Астане, сообщает пресс-служба акимата.

«На заседании ономастической комиссии Астаны от 1 декабря 2022 года было принято решение о присвоении имени Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара в столице, улице Е-583, которая расположена в районе Есиль (ЖМ Уркер)», – говорится в сообщении.

В том же районе Есиль есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил территориста, закрыв гранату грудью.

Имя Аскара также хотят присвоить пожарной части № 6, где служил герой; перед учреждением установить бюст. Наряду с этим, принято решение разместить памятное фото Аскара Забикулина на информационную доску в «Парке Спасателей», расположенном по улице А. Пушкина города Астаны.

Напомним, 16 ноября КазТАГ сообщал о том, что пожар произошел в квартире в многоэтажном жилом комплексе в Астане, в результате чего двое взрослых и ребенок отравились угарным газом.

У спасателя диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения – 80%. По факту травмирования пожарного Аскара Забикулина в Астане проводится служебное расследование.

Токаев наградил астанинских спасателей за мужество и спасение людей в ходе пожара орденом «Айбын».

18 ноября от имени главы государства семье Забикулина вручили сертификат на трехкомнатную квартиру.

20 ноября стало известно, что Забикулин умер в больнице.

В тот же день Токаев поручил присвоить имя Забикулина улице в Астане и установить его бюст.