Более 40 тыс. казахстанцев ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Более 40 тыс. казахстанцев ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщила сенатор Акмарал Альназарова.

«Ведущими причинами потерянных лет жизни от преждевременной смертности в Казахстане, как и в других странах мира, являются неинфекционные заболевания, совокупная доля которых составляет порядка 84% всей смертности. Смертность от болезней системы кровообращения в Казахстане занимает лидирующую позицию. Сердечно-сосудистые заболевания приводят к ранней инвалидизации или смерти, а их лечение требует значительных затрат. Более 40 тыс. человек страна теряет ежегодно», – сказала Альназарова в ходе правительственного часа в сенате в пятницу.

При этом она отметила, что внутри страны, разброс показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, согласно стандартизированным коэффициентам, варьирует более чем в три раза, заболеваемости в 4,5 раза.

«Еще более существенная разница по коэффициентам смертности от сахарного диабета, болезней органов дыхания, что свидетельствует о проблемах в области учета данных и статистики. Основными причинами таких региональных различий являются несколько факторов. В первую очередь, это отсутствие единообразия в определении и кодировании причины смерти на местах, что в свою очередь приводит к искажению статистических показателей как в разрезе регионов, так и страны в целом. При такой неоднородности показателей, не представляется возможным достоверно судить о прогрессе снижения заболеваемости или смертности, как о результатах мер влияния на общественное здоровье. При выработке мер политики и расстановке приоритетов также важное значение имеет достоверный мониторинг прогресса тенденций в области неинфекционных заболеваний», – отметила сенатор.

По мнению Альназаровой, ключевой причиной существенных расхождений являются проблемы несвоевременной диагностики и слабое ведение амбулаторных пациентов на уровне ПМСП.