Менее половины гипертоников в Казахстане охвачены медпомощью

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Менее половины гипертоников в Казахстане охвачены медицинской помощью, предполагает сенатор Акмарал Альназарова.

«В настоящее время на диспансерном учете находятся около 1,5 млн. больных артериальной гипертензией (АГ), которая является ключевым фактором риска преждевременной смерти от таких   грозных осложнений как инфаркт миокарда и инсульт. Вместе с тем, по международным данным оценочная распространенность АГ в странах с аналогичным Казахстану уровнем дохода составляет 31,5%, что применительно к взрослой популяции нашей страны должно составить порядка 3,5 млн. пациентов. То есть, потенциальный охват медицинской помощью больных с АГ составляет менее 50%», – сказала Альназарова в ходе правительственного часа в сенате в пятницу.

При этом она отметила, что страдающие АГ пациенты не получают достаточной лекарственной терапии.

«Имеются проблемы и в охвате пациентов амбулаторной лекарственной терапией. По данным уполномоченного органа, фактически в 2021 году каждому уникальному пациенту с АГ было выписано в среднем лишь два рецепта на антигипертензивные препараты за 12 месяцев, что позволяет утверждать, что большинство этих пациентов не получают необходимой постоянной терапии, соответственно ожидаемого эффекта на снижение смертности такая терапия не оказывает.  Существующий механизм централизованного закупа не оставляет больному выбора рецептурных лекарств, и как следствие у большинства пациентов низкая приверженность лечению», – подчеркнула она.

Также сенатор сообщила, что более 40 тыс. казахстанцев ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.