Более 37 тыс. человек планируют призвать в вооруженные силы в 2023 году в Казахстане

Астана. 3 декабря. КазТАГ – Более 37 тыс. человек планируют призвать в вооруженные силы в 2023 году в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Акимам областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента в установленном законодательством порядке организовать: 1) работу призывных комиссий и обеспечить проведение призыва в марте – июне и сентябре – декабре 2023 года граждан мужского пола в количестве 37 056 человек в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва; 2) медицинское обеспечение призывных пунктов в соответствии с законодательством Республики Казахстан», — говорится в постановлении правительства.

Также кабмином разработан проект указа президента Касым-Жомарта Токаева «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2023 года», который готовятся внести на рассмотрение главы государства.