Строительство 12-этажного долгостроя продолжается вопреки запрету маслихата Алматы

Алматы. 4 декабря. КазТАГ – Строительство 12-этажного долгостроя – жилищного комплекса Apple Residenсe – продолжается вопреки запрету маслихата Алматы, передает корреспондент агентства.

«Мы, жители ЖК «Apple Town», расположенного по адресу: Алматы, улица Аскарова, дом 10, просим вас дать правовую оценку строительству нового 12-этажного жилого комплекса, находящегося рядом с нами», — говорится в обращении на портале «Открытый диалог» Электронного правительства eGov, направленном на имя акима Алматы Ерболата Досаева.

Речь идет о ЖК на пересечении улиц Аскарова и Саина, строительство которого жители Apple Town считают незаконным.

По решению маслихата Алматы VI созыва от 24 января 2018 параметры зданий расположенных южнее Восточной объездной дороги (ВОАД), проспекта Аль-Фараби, проспекта Саина, улицы Жандосова (от проспекта Саина до границы города) определены не более трех этажей плюс цокольный этаж для всех видов застройки с максимальной высотой не более 12 метров до верха парапета (конька кровли) от уровня земли, за исключением строительства социально значимых объектов международного уровня в сфере здравоохранения и образования с высотой сооружения не более 37 метров.

По словам жителей, в 2020 году здесь начато строительство от компании NOVEC. Однако после многочисленных обращений в ГАСК и управление городского планирования и урбанистики Алматы, стройка остановилась в силу решения маслихата.

В 2022 году строительство снова возобновилось. Жители в очередной раз обратились в ГАСК, и там также повторно заявили, что у компании нет разрешительных документов.

Аким Алматы Ерболат Досаев в ответ на это обращение предоставил информацию, что участок принадлежит ТОО «Evergreen Adv». Застройщик в 2011 году получил архитектурно-планировочное задание на разработку проекта, который не должен превышать трех этажей. Аким также добавил, что эскизный проект действительно все еще не согласован.

Застройщик ранее выиграл суд, заверив документально, что строительство не прекращалось, хотя жители утверждают, что годами здесь ничего не происходило, а активное строительство началось в 2022 году.

По снимкам со спутника также видно, что работы на участке начались после 2011 года. Но заметные изменения и появление четырех строительных кранов замечены в этом году.

Выяснилось, что по адресу улица Аскарова 8/1 строится жилищный комплекс Apple Residenсe. Однако в их социальный сетях указано, что застройщиком является ТОО «Барыс Строй». С 28 июня этого года компания активно ведет социальные сети, где показывает ход строительства объекта. На своем сайте будущим жителям обещают стильный бизнес-комплекс c паркингом, детскими площадками, зонами отдыхами и воркаутом. Согласно проекту, там планируется построить четыре 12-этажных дома. Сейчас возведено уже семь этажей.

ТОО «Evergreen Adv.», о котором сообщил акимат, согласно открытым данным создано в 2011 году, тогда же, когда и было получено архитектурное задание. В 2021 году компания вносила изменения пять раз, в том числе меняла род своей деятельности. По сведениям НПП «Атамекен» Evergreen Adv. осуществляет рекламную деятельность и изучает рыночную конъюнктуру. Однако обновленным данным, теперь ТОО строит жилые здания.

В апреле 2022 председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов посетил ряд объектов в городе Алматы, в том числе и этот жилищный комплекс. Стало известно, что перед застройщиком Evergreen Adv. стоит задача проработать вопрос высотности здания. В мае 2022 Айманбетов провел совещание, в котором приняли заместители председателя правления, корпоративный секретарь, комплаенс-контролер, главный аудитор и директора департаментов. Айманбетов потребовал усилить работу по исполнению договорных обязательств застройщиков по строительству жилых комплексов Qazyna, «Аккент», Apple Residence в Алматы.