Совбез и кабмин Монголии отказались от планов введения режима ЧП из-за протестов

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Совет национальной безопасности и правительство Монголии отказались от планов введения режима чрезвычайного положения (ЧП) из-за протестов, сообщает News.mn.

«Хотя предложение об объявлении чрезвычайного положения было внесено в Совет национальной безопасности на заседании парламента, председатель совета национальной безопасности, президент Монголии и спикер парламента Г. Занданшатар, а также премьер-министр Монголии Л. Оюн-Эрдэнэ заявили, что нет необходимости объявлять чрезвычайное положение», — говорится в сообщении в понедельник.

Поводом для массовых акций протеста стали вскрывшиеся факты хищения угля, предназначенного для экспорта в Китай. На уголь приходится более половины монгольского экспорта, в КНР поставляется его львиная доля. По данным, озвученным в парламенте, похищено 6,5 млн тонн угля стоимостью 40 трлн монгольских тугриков. Протестующие требуют провести тщательно расследование, обнародовать имена коррупционеров и привлечь всех причастных к хищениям к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, на фоне попыток демонстрантов захватить здание правительства в парламент страны было внесено предложение ввести в стране режим ЧП с «Красным» уровнем чрезвычайной ситуации.