Подозреваемый в краже угля в Монголии построил целый квартал в Казахстане

Астана. 6 декабря. КазТАГ – Подозреваемый в краже угля в Монголии построил целый квартал в Казахстане, сообщает монгольское СМИ Sonin.

«Глава финансового отдела в АО «Эрдэнэс Тавантолгой» – той самой компании, где произошли кражи угля, ставшие причиной массовых протестов, – был достаточно богат, чтобы построить целый квартал в Казахстане», – сообщает руководитель депутатской группы в парламенте Монголии Одон Цогтгерел.

Издание отмечает, что связанные с ним чиновники были пойманы на юге и привлечены к ответственности. Около 30 членов парламента связаны с этим делом.

Цогтгерел также сообщил, что двое, кто тайно заключили этот контракт, все еще состоят в совете нацбезопасности.

«Люди возмущены. Молодежь возмущена. Власти приукрашивают проблему. На митинге молодые люди много говорили о том, что не хотят ехать в Корею на заработки, а хотят хорошо жить в Монголии. Правильно. Мы давно уже говорим о кражах угля. Почему власти не раскрывают проблему кражи угля, контракты и имена?» – сказал Одон Цогтгерел.

Напомним, поводом для массовых акций протеста стали вскрывшиеся факты хищения угля, предназначенного для экспорта в Китай. На уголь приходится более половины монгольского экспорта, в КНР поставляется его львиная доля. По данным, озвученным в парламенте, похищено 6,5 млн тонн угля стоимостью 40 трлн монгольских тугриков.

После попыток штурма здания правительства демонстрантами на рассмотрение парламента Монголии вынесено предложение ввести в стране «Красный» уровень ЧС.