100 тыс. тонн яблок в Казахстане могут пропасть из-за нерешительности госорганов

Астана. 8 декабря. КазТАГ – 100 тыс. тонн яблок в Казахстане могут пропасть из-за нерешительности государственных органов, сообщает Agroqogam.kz.

«Полагаю, что храним максимум примерно 20% своих яблок, или 50-55 тысяч тонн. А куда деваются остальные 200 тыс. с лишним тонн? Малая часть идет на переработку, часть продается, остальное – на корм скоту или гниют. Потери составляют примерно 100 тысяч тонн, а это невозврат кредитов, не полученные зарплаты, недостаток средств для содержания хозяйств, не уплаченные налоги и соцотчисления и самое главное – могли бы поднять чуть-чуть благосостояние тех, кто живет и работает на селе», – считает фермер Болатбек Алиев.

Издание отмечает, что согласно статданным, за прошлый год, потребляет 350 тыс. тонн яблок в год, из которых 260 тыс. тонн – местные, а 90 тыс. тонн – импортные.

При этом в этому году ожидается рекордный урожай яблок.

«Есть выход из сложившейся ситуации и есть предложения, как это сделать, но уполномоченные органы – МТИ и МСХ – пока молчат в этом году, как в прошлом и в позапрошлом», – с грустью констатировал Болатбек Алиев.