Кремль опроверг информацию об отказе Узбекистана от идеи о «тройственном газовом союзе»

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Кремль опроверг информацию об отказе Узбекистана от идеи о «тройственном газовом союзе», сообщает ТАСС.

«Мы знаем, что было сказано. Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия. Об этом речи не идет в контексте идеи создания этого союза», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что речь идет о координации действий стран в коммерческих интересах.

«Страны заинтересованы в том, чтобы согласовывать свои действия по дальнейшей прокладке транспортных путей, по определению дальнейших направлений развития газовой инфраструктуры, по удовлетворению своих внутренних потребностей в природном газе, а здесь все достаточно тесно переплетено», — уточнил Песков.

При этом, по мнению помощника президента РФ по международным делам Юрия Ушакова, возможно создание союза президенты трех стран обсудят в Бишкеке в ближайшее время.

«Эта идея (создания тройственного союза по газу) в стадии обсуждения. Я не исключаю, что в Бишкеке (тема) будет каким-то образом затронута. От Узбекистана будет премьер-министр (Абдулла Арипов), может быть, будет какой-то контакт по ходу этой встречи. Я не исключаю», – сказал Ушаков.

Напомним, КазТАГ сообщал, что министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что ведутся переговоры исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей.

Напомним, ранее президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсуждали в Москве создание «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.