Раньше Астана была городом госслужащих, теперь это город предпринимателей – Смаилов

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Раньше Астана была городом государственных служащих, теперь это город предпринимателей, считает премьер-министр Алихан Смаилов.

«Малый и средний бизнес должен быть ведущим драйвером экономического роста. Если раньше Астана была городом госслужащих, то теперь это город предпринимателей. Каждый третий житель столицы работает в малом и среднем бизнесе. В этой связи нужно принимать меры по устранению барьеров для развития бизнес-среды», — заявил Смаилов в четверг на встрече с активом столицы.

Смаилов отметил, что город активно развивается, численность его жителей выросла в 4,5 раза. С 2019 года в эксплуатацию введено более 10 млн кв. метров жилья.

По его словам, необходимо запустить комплекс новых очистных сооружений, ряд электроподстанций, ТЭЦ-3 и несколько ТЭС на газе, активизировать работу по благоустройству жилых массивов, а также завершить строительство всех проблемных жилищных объектов.

В планах открыть 24 школы нового формата на 44,4 тыс. ученических мест. Запустить инвестпроекты с созданием постоянных рабочих мест и создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Напомним, 8 декабря на посту акима Астаны Женис Касымбек сменил Алтая Кульгинова, который руководил столицей с июня 2019 года.