Токаев принял председателя мажилиса Ерлана Кошанова

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев принял председателя мажилиса Ерлана Кошанова, сообщает пресс-служба Акорды.

«Спикер мажилиса парламента проинформировал президента о проводимой законотворческой работе в рамках третьей сессии VII созыва палаты. В настоящее время в работе у депутатов находятся законопроекты о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан, об общественном контроле, по вопросам реформирования жилищной политики, здравоохранения и другие актуальные для общества проекты», – говорится в сообщении в четверг.

Кошанов рассказал о механизмах взаимодействия мажилиса с реформированной Высшей аудиторской палатой. Теперь парламентарии смогут осуществлять сквозной контроль за выделенными бюджетными средствами от центра и до конкретного района, города, аула.

Согласно докладу, в общественную палату при мажилисе вошли депутаты, представители политических партий, НПО и экспертных кругов. Планируется регулярно обсуждать разрабатываемые законопроекты с позиции общественных ожиданий и запросов.

«Глава государства также был проинформирован о работе общественной приемной нижней палаты парламента и проектах по повышению открытости мажилиса», – отмечено в информации.