Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции в ЕАЭС – Токаев

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком «притормаживании» интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан, напротив, предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с договором о ЕАЭС в интересах всех государств – участников союза и конечно же с учетом национальных интересов нашей страны. Наши народы и, конечно, народ Казахстана, наши предприниматели должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции. Нас беспокоит «пробуксовка» процессов на определенных направлениях», — сказал Токаев в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.

В частности, по его словам, речь идет о цифровой повестке союза.

«Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН, наша страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT технологии и инноваций. Успешно функционирует международный технопарк IT-стартапов «Аstana Hub», развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге. Считаю, что можно было использовать этот опыт для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача, как союза, стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, крипто-экосистемы, финтеха. Это задача вполне выполнима. Тем более Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу в этом направлении», — призвал Токаев.