Часть опрошенных казахстанцев считают, что фактчекинг – это распространение фейков

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – С 26 ноября по 7 декабря 2022 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Восприятие и распространение дезинформации в Казахстанских медиа и соцсетях». 6% опрошенных казахстанцев считают, что фактчекинг – это распространение фейков, а 41% — настороженно относятся к сообщениям интернет-СМИ.

«В ходе исследования важно было определить, знают ли респонденты что такое фактчекинг и смогут ли выбрать верный вариант. Только 22% опрошенных казахстанцев смогли определить правильный ответ. 57% затруднились ответить на этот вопрос. 6% считают, что фактчекинг – это распространение фейков; 3% – освещение новостей», — говорится в сообщении по итогам опроса.

При этом отмечается, что молодые репонденты от 18 до 24 лет больше остальных предпочитают перепроверять информацию и легко могут определить фейк.

«Однако, суммарно 51% граждан признались, что им довольно сложно отличить достоверную информацию от фейка: 33% ​​ответили, что не всегда способны определить фейк, и 18% заявили, что часто не могут определить ложную информацию. Тогда как 41% уверены, что легко смогут определить фейк. Также в рамках опроса участников спросили, каким образом они идентифицируют ложную информацию. Суммарно 52% граждан не верифицируют новости – из них 44% вообще не проверяют информацию, а 8% предпочитают доверять выбранным источникам. Характерно, что 6% граждан уточняют новости у своих знакомых, считая их вполне достоверным источником. А 5% затруднились ответить на данный вопрос. Вместе с тем более трети (37%) респондентов уверяют, что перепроверяют информацию на подлинность: 27% сверяют информацию с другими СМИ и официальными источниками, 10% ищут подтверждения в Google или Yandex», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается, 17% респондентов сталкиваются с фейками практически каждый день, а 54% сталкиваются с дезинформацией время от времени и 23% убеждены, что практически не сталкиваются с недостоверной информацией.

«Исследование показало, что граждане от 18 до 34 лет главным образом получают новости в интернет-изданиях и YouTube-каналах. Характерно, что респонденты от 18 до 24 лет значительно меньше остальных смотрят телевидение. Молодежь в этом возрасте предпочитает потреблять контент Instagram, TikTok и Telegram. В то же время казахстанцев спросили, где чаще всего они сталкиваются с фейковой информацией. В данном вопросе можно было выбрать несколько вариантов. Итак, по мнению участников исследования наиболее настороженно стоит относиться к сообщениям интернет-СМИ – 41%. По мнению 29% аудитории опроса, телеканалы также могут распространять дезинформацию. На третьем месте YouTube-каналы – 22%», — сообщили авторы исследования.