Завершено расследование по двум эпизодам по делу экс-супруги Кайрата Сатыбалды

Астана. 19 декабря. КазТАГ – Завершено расследование по двум эпизодам по делу бывшей супруги Кайрата Сатыбалды – Гульмиры Сатыбалды, сообщает антикоррупционная служба.

«Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряженного в том числе с похищением человека. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более Т6,6 млрд», — говорится в сообщении в понедельник.

По данным ведомства, 15 декабря уголовное дело направлено с обвинительным актом в прокуратуру для решения вопроса о предании подозреваемых суду.

«Сатыбалды Г., руководство подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностные лица государственных органов подозреваются также в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов. На стадии расследования причиненный государству ущерб полностью возмещен. Досудебное расследование по данному факту также завершено, дело передано на ознакомление подозреваемым и их адвокатам. Расследование в отношении Сатыбалды Г. по другим эпизодам захвата бизнеса и незаконного лишения свободы продолжается», — уточнили в «антикоре».

Напомним, бывшая жена Кайрата Сатыбалды – племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева – Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении средств на ремонт объектов Универсиады-2017. 8 сентября сообщалось, что ей вменяют также  рейдерство и похищение человека.