Почти вчетверо могут увеличить тариф на поддержание готовности электромощностей власти РК

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Почти вчетверо могут увеличить тариф на поддержание готовности электрических мощностей власти Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Необходимо увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с Т590 тыс. до Т2 млн за МВт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции», — заявил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства во вторник.

По его словам, в настоящее время средний износ электрических сетей в стране составляет порядка 66%, при этом в Восточно-Казахстанской области 81%, в Западно-Казахстанской области 80%, а также в Костанайской области 74%.

Напомним, ранее Акчулаков сообщил, что ТЭЦ Уральска, Тараза и Кызылорды оказались изношены более чем на 80%, уточнив, что в «красной зоне» находятся 19 ТЭЦ Казахстана. Стоимость работ на 2023 год по казахстанским ТЭЦ из «красной зоны» оценили в Т182 млрд. Также власти обещают на 15% снизить к 2035 году износ генерирующих мощностей по программе «Тариф в обмен на инвестиции».