Жумангарин: Потолок на подсолнечное масло в Т750 – это цена завода, на полках будет дороже

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Алена Субботина. Заявленная ранее максимальная стоимость подсолнечного масла в Т750 за литр, которую планируют установить власти Казахстана, – это ее цена с завода, тогда как для конечных потребителей оно обойдется дороже, следует из ответа вице-премьера – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина корреспонденту КазТАГ.

«С завода», — подтвердил Жумангарин в кулуарах правительства во вторник, отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о том, является ли названная им ранее максимальная цена за литр подсолнечного масла в Т750 – стоимостью данного продукта с завода.

Журналист задала уточняющий вопрос, какой будет максимальная цена на полках.

«Если сразу в торговую сеть пойдут, то прибавьте торговую надбавку 15%. Не могут (завышать выше 15% надбавку – КазТАГ), на социально-значимые продукты запрещено», — сказал глава минторговли.

Корреспондент поинтересовалась, каким образом меморандум, являющийся ни к чему не обязывающим документом, позволит удержать цену на уровне Т750 за литр и ниже.

«На самом деле меморандум – это очень жесткий инструмент, когда он заключается с уполномоченным органом», — заверил Жумангарин.

Напомним, ранее Союз полеводов Казахстана выразил обеспокоенность из-за ввода экспортной пошлины на подсолнечник. Игроки отрасли прогнозируют негативные последствия для казахстанского рынка, в числе которых закрытие производств, переориентирование фермеров и выращивающих подсолнечник, на другие виды культур.