Делегации Казахстана и Узбекистана подписали ряд документов

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Делегации Казахстана и Узбекистана подписали ряд документов, сообщает пресс-служба Акорды.

«В присутствии глав государств членами официальных делегаций были подписаны документы», – говорится в сообщении.

  1. Рамочное соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о создании Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».
  2. Меморандум о взаимопонимании между министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в области развития системы электронной торговли.
  3. Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования.
  4. Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
  5. Меморандум о взаимопонимании между министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству в области лесного хозяйства.
  6. Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года.
  7. Меморандум о сотрудничестве между агентством по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и агентством стратегических реформ при президенте Республики Узбекистан.
  8. Меморандум о взаимопонимании в сфере государственной службы между агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и агентством развития государственной службы при президенте Республики Узбекистан.
  9. Дорожная карта по расширению сотрудничества между Акиматом Кызылординской области Республики Казахстан и Хокимиятом Навоийской области Республики Узбекистан на 2023-2024 годы.
  10. Дорожная карта по расширению сотрудничества между Акиматом Туркестанской области Республики Казахстан и Хокимиятом Джизакской области Республики Узбекистан на 2023-2024 годы.
  11. Дорожная карта по расширению сотрудничества между Акиматом Туркестанской области Республики Казахстан и Хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан на 2023-2024 годы.
  12. Соглашение между АО НК «КазМунайГаз» и АО «Узбекнефтегаз».
  13. Соглашение о сотрудничестве между Eurasian Resources Group S.a.r.l. и ООО Sanoat Energetika Guruhi Enera.
  14. Соглашение о совместном партнерстве в рамках реализации инвестиционных проектов строительства ряда комплексов по производству минеральных удобрений в Республике Узбекистан между ТОО «Казфосфат» и АО «Узкимесаноат» и KP Fertilizers Ltd.
  15. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между ТОО PTC Holding (Республика Казахстан) и Хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

Напомним, президенты Казахстана и Узбекистана провели переговоры в расширенном составе. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев подписали Договор о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан и Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахско-узбекской государственной границы.