МИД РФ: Казахстан и Узбекистан готовы к работе с Россией над созданием газового союза

Астана. 26 декабря. КазТАГ – Казахстан и Узбекистан готовы к работе с Россией над созданием «тройственного газового союза», сообщает ТАСС.

«Идея создания «тройственного газового союза» представляет интерес как для России, так и для наших партнеров — Казахстана и Узбекистана. Взаимодействие в этой сфере явно востребовано в связи с имеющимися энергетическими потребностями, задачами обеспечения социально-экономической стабильности и благополучия населения. Партнеры России готовы к совместным действиям на данном направлении», – сказал замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

По его словам, для его создания нет никаких значимых препятствий. Однако потребуется большая системная работа, прежде всего на экспертном уровне, «которая уже ведется в компетентных министерствах трех стран».

«Что касается участия Республики Узбекистан в проекте, то президент Путин в ходе пресс-конференции 9 декабря по завершении саммита ЕАЭС в Бишкеке отметил, что работа по созданию возможного энергетического альянса уже началась», – заключил Галузин.