Экс-сотрудника службы охрана Путина депортировали из Казахстана в Россию

Астана. 30 декабря. КазТАГ – Бывшего сотрудника службы охрана президента России Владимира Путина Михаила Жилина депортировали из Казахстана в Россию, сообщает проект независимых российских журналистов Astra.

«Экс-сотрудника ФСО Михаила Жилина, сбежавшего из РФ из-за своей антивоенной позиции, депортировали из Казахстана в Россию сегодня ночью», – об этом ASTRA рассказала супруга Михаила Екатерина.

Супруга сообщает, что Казахстанское Международное Бюро по правам человека подтвердило, что его вывезли уже в РФ. После этого Жилин не выходил на связь.

«Причем, это даже не экстрадиция по просьбе России. А именно депортация за нарушение правил пересечения границы. Хотя они могли депортировать его куда угодно», — рассказала Екатерина Жилина.

Издание пишет, что 36-летний сотрудник ФСО из Новосибирска Михаил Жилин осознанно отказался от участия в войне, бежал из России и попросил убежища в Казахстане. Пересекать границу ему пришлось незаконно, так как выезд из РФ ему, как сотруднику ФСО, был запрещен.

Ранее КазТАГ сообщал, что дезертировавший экс-сотрудник службы охраны Путина арестован в Астане.