Асылов подтвердил курирование «Дикого Армана» сотрудником КНБ и описал роль Кудайбергена

Астана. 5 января. КазТАГ – Генеральный прокурор Берик Асылов подтвердил курирование криминального авторитета Армана Джумагельдиева («Дикого Армана») сотрудником комитета национальной безопасности (КНБ) и описал роль экс-депутата маслихата Кайрата Кудайбергена в январских событиях, передает корреспондент агентства.

«По версии следствия, в Алматы особая роль отводилась Джумагельдиеву (так называемый «Дикий Арман»). Нами установлено, что он действовал при координации куратора из КНБ. Он должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать так называемый «народный совет» для выдвижения единых ультимативных требований к властям. В этом ему активно помогали экс-депутат маслихата Алматы (Кудайберген – КазТАГ), а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов, организованно прибывавших в гостиницу «Казахстан» в Алматы», — сказал Асылов на заседании мажилиса в четверг.

Однако, отметил генпрокурор, «возглавить массовые протесты им не удалось» и «люди за ними не пошли».

«Получив информацию о задержании бывшего председателя КНБ (Карима Масимова – КазТАГ), с целью создания благонадежного алиби боевикам поручено совершать нападения на горожан якобы для борьбы с мародерством. Для этих целей 6 января они из разных точек похитили, избивали и удерживали 24 случайных граждан в паркингах гостиниц RitzCarlton и «Казахстан». В последующем, их доставили на окраину города и поместили на ночь в контейнер под вооруженную охрану сотрудников КНБ. Затем их перевезли в аэропорт, где один человек – Отепбаев скончался от пыток. Следствие по данным фактам нами окончено. Сейчас идет ознакомление», — сказал Асылов.

Напомним, Арману Джумагельдиеву вменяют похищение 24 случайных прохожих в ходе беспорядков в Алматы. 2 сентября в Нур-Султане задержан бывший начальник пятого департамента КНБ Руслан Искаков. Как сообщалось, по одной из версий, ОПГ Дикого Армана курировали сотрудники КНБ.