Рассекречивание дела Масимова может нанести ущерб интересам нацбезопасности – Асылов

Астана. 5 января. КазТАГ – Рассекречивание дела бывшего председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова может нанести ущерб интересам национальной безопасности, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

«Как вы знаете, уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом «совершенно секретно». Засекретили материалы, так как они содержат государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся внешнеполитической, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности», — сказал Асылов на заседании мажилиса в четверг.

Он напомнил, что уголовное дело сейчас на рассмотрении в суде.

«Экс-председатель КНБ Масимов и его бывший заместитель Садыкулов преданы суду: за госизмену; действия, направленные на насильственный захват власти; и превышение должностных полномочий. Экс-заместитель Ергожин обвиняется в совершении: действий, направленных на насильственный захват власти; и превышении должностных полномочий», — уточнил генпрокурор.

Еще одному бывшему заместителю председателя КНБ Марату Осипову, а также другим руководителям подразделений КНБ вменяется превышение полномочий.

«Иную информацию раскрыть не могу. Конкретные детали заговора озвучить не вправе», — сказал Асылов.

Напомним, после массовых акций протеста в январе, переросших в беспорядки в Казахстане, начались задержания высокопоставленных сотрудников спецслужб. Сначала был снят с должности главы КНБ и задержан по подозрению в государственной измене Карим Масимов, на его место был назначен Ермек Сагимбаев. Также были сняты с должностей замы главы КНБ – Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. 13 января стало известно, что Масимова также подозревают в действиях, направленных на насильственный захват власти, и превышении должностных полномочий. Также стало известно о задержании Садыкулова и Ергожина. Позже выяснилось, что Масимов и Садыкулов арестованы судом, а делу присвоен гриф «совершенно секретно». 7 февраля под стражу с санкции суда заключен и Ергожин. 8 февраля стало известно, что задержаны директор службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы, а 23 февраля был задержан другой экс-замглавы комитета – Марат Осипов.

10 марта КНБ сообщил, что к выдвинутым ранее обвинениям в адрес Масимова добавились новые – в получении взятки в размере в сумме $2 млн от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов в бытность им главой комитета, а также в незаконном получении указанного выше элитного гостевого дома и земельного участка в Нур-Султане от одной из бизнес-структур. В доме были найдены крупные суммы наличных в иностранной валюте, предметы роскоши и другие ценности. 16 марта Токаев заявил, что целью заговора силовиков в январе было смещение руководства страны.