Правозащитная организация занималась провокациями в связи с январскими событиями – Куспан

Астана. 5 января. КазТАГ – Одна из правозащитных организаций занималась провокациями в связи с январскими событиями, сообщил адвокат Абзал Куспан.

«Второй пример касается общественных институтов, созданных для защиты прав человека. У нас есть сведения о том, что правозащитная организация использовала в своих целях женщину, у которой погиб супруг, и она осталась одна с тремя детьми. Эту женщину агитировали и уговорили выйти на митинг в Алматы и Астане. Позже стало известно, что та же «правозащитная организация» приобрела авиабилеты из Алматы в Астану и обратно, разместила в четырехзвездочном отеле, а для ее детей наняла няню, создав условия для беззаботного участия в митинге», — сказал Куспан на специальном заседании мажилиса в четверг.

Он подчеркнул, что «действия провокационного характера прослеживались не только во время январских событий, но и продолжают иметь место и по сей день, как со стороны государственных правоохранительных органов, так и отдельных общественных институтов, занимающихся защитой прав человека».

«На наш взгляд, это не может не беспокоить», — добавил Куспан.