Дождь и снег ожидаются в пятницу на большей части территории Казахстана

Астана. 6 января. КазТАГ – Дождь и снег ожидаются в пятницу на большей части территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Территория РК по-прежнему будет находиться под влиянием глубокого Атлантического циклона и атмосферных фронтальных разделов, с чем пройдут осадки (дождь, снег), на востоке, в горных районах юга страны – сильные осадки. По республике сохраняются усиление ветра, гололед, метель и туман», — говорится в сообщении.

В Астане переменная облачность, ночью и утром снег. Туман, гололед. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью и днем -1-3.

В Алматы переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман, гололед. Ветер юго- западный 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью около 0, днем +7+9.

В Шымкенте переменная облачность, утром и днем осадки (преимущественно дождь). Ветер юго- западный 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью +1+3, днем +6+8.

В Акмолинской области днем на севере и востоке, ночью на всей территории снег. Днем и ночью -1-6 (на севере и западе -10).

В Алматинской области днем на севере небольшой снег. Днем +5+10, ночью -3+2.

В области Жетысу днем на севере и в центре в горах дождь с небольшим снегом. Днем +4+9, ночью -1-6.

В Туркестанской области днем на западе и юге в горах дождь с небольшим снегом. Днем +5+10 (на севере +2), ночью 0+5 (на севере -3).

В Западно-Казахстанской области дождь с переходом в снег. Днем -1+4, ночью -3-8 (на юго-западе 0).

В Атырауской области днем дождь с переходом в снег. Днем 0+5, ночью 0-5.

В Мангистауской области ночью на востоке туман. Днем +5+10 (на севере +2), ночью 0+5 (на севере -3).

В Актюбинской области днем на западе и севере дождь с переходом в снег. Днем -2+3 (на востоке -5), ночью -5-10 (на севере -13).

В Костанайской области днем на западе, ночью на юге и востоке снег. Днем -10-15 (на юге -2-7), ночью -15-20 (на севере -24, на юге -5-10).

В Северо-Казахстанской области днем на северо-востоке, ночью на всей территории снег. Днем -12-17 (на юго-востоке -8), ночью -15-20 (на юго-западе -10).

В Павлодарской области дождь с переходом в снегопад. Днем и ночью 0-5 (на севере -10-15).

В Карагандинской области днем на севере и востоке, ночью на всей территории небольшой дождь с переходом в снег. Днем и ночью 0-5.

В области Улытау на западе и севере небольшой дождь с переходом в снег. Днем и ночью 0-5.

В Восточно-Казахстанской области небольшой дождь с переходом в снег. Днем -3+2 (на востоке -8), ночью 0-5 (на востоке -10).

В области Абай небольшой дождь с переходом в снег. Днем -3+2 (на востоке -6), ночью 0-5 (на востоке -8).

В Кызылординской области ночью на севере дождь с небольшим снегом. Днем +1+6, ночью -3+2.

В Жамбылской области днем на севере и юге в горах дождь с небольшим снегом. Днем +5+10, ночью +1+6.

«В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности и усиление ледовых явлений», — предупредили синоптики.