МВД и АФМ ликвидировали сбыт наркотиков через соцсети в Костанае

Костанай. 11 января. КазТАГ – Департаментом по противодействию наркопреступности и агентством финансового мониторинга в Костанае ликвидирован сбыт наркотиков через социальные сети, сообщает пресс-служба ведомства.

«Департаментом по противодействию наркопреступности МВД и полицейскими Костанайской области, совместно с Агентством финансового мониторинга, ликвидирован интернет-магазин по сбыту синтетических наркотиков в Костанае и Рудном, действующий на площадке Telegram», – говорится в сообщении.

Специалисты собрали информацию о всех денежных переводах, поступающих на банковские карты так называемых «дропов» – подставных лиц.

«Установлено, что услугами интернет-магазина пользовались свыше 500 клиентов, за время его работы было проведено как минимум 15 тысяч сделок по продаже наркотиков через платежные карты», – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев.

Полицейскими, с участием сотрудников подразделения специального назначения при въезде в Костанае был остановлен автомобиль Toyota Highlander, где находился 30-летний житель города Рудный. Изъято свыше 1 кг мефедрона, Т3 млн, шесть ноутбуков, шесть сотовых телефонов, пять банковских карт и пять сим-карт различных сотовых операторов.

По данному факту начато досудебное расследование по части 3 ст. 297 УК РК.