Правила легализации иностранных автомобилей вступят в силу 23 января

Астана. 12 января. КазТАГ – Правила легализации иностранных автомобилей вступят в силу 23 января, сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

«Правительством 11 января текущего года утверждены правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств от расширенных обязательств производителей (импортеров). Правила вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования, то есть, учитывая, что Правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года (в понедельник) и с этого дня мы приступаем к легализации иностранных автомобилей», – сказал Лепеха на брифинге в четверг.

При этом он напомнил, что указанными правилами установлены подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере Т200 тыс. и освобождением от утильсбора автомобили, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года, не находящиеся в розыске, снятые с учета по месту прежней регистрации в другом государстве и прошедшие таможенную очистку.

«Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления»,- напомнил Лепеха.

По его словам, подать заявление на легализацию авто можно через портал электронного правительства или в СпецЦОНе, срок рассмотрения заявления после прохождения сверки номерных агрегатов – два дня.