В Казахстане был заблокирован сайт с аналитикой Telegram-каналов

Астана. 12 января. КазТАГ – В Казахстане заблокировали сайт с аналитикой Telegram-каналов, сообщает ОФ «Digital Paradigm».

«В октябре 2022 года сам ресурс, а также его региональный поддомен kaz.tgstat.com попали под блокировку из-за того, что одна из URL-ссылок вела на телеграм канал с информацией о наркотиках. Уведомлений об этом администраторы сайта не получали», – говорится в сообщении.

Tgstat.com – это аналитический интернет-ресурс Telegram-каналов, а также набор инструментов статистики для администраторов каналов.

Затем после обращения в МИОР была проведена проверка. Доступ к tgstat.com был восстановлен, однако к региональному варианту сайта – kaz.tgstat.com доступа так и не появилось.

Специалисты обратились в «Казахтелеком», те, в свою очередь, попросили обратиться в государственную техническую службу.

«Уже 6 декабря было направленно очередное обращение в МИОР, с указанием всего вышеперечисленного. В ответе сообщалось, что доступ к kaz.tgstat.com оставался заблокирован из-за «распространение материалов сексуально-эротического характера» и прикреплена URL-ссылка, послужившая основанием», – отмечают в проекте фонда Internet Freedom Kazakhstan.

Сейчас оба сайта работают. Однако, по мнению, экспертов в данном кейсе очень хорошо видно, сколько различных неудобств доставляет отсутствие нормальной коммуникации между уполномоченными государственными органами и частными вебсайтами.