Наибольшую ценность для молодых казахстанцев представляет семья

Астана. 13 января. КазТАГ – Наибольшую ценность для молодых казахстанцев представляет семья, говорится в проекте концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы.

«По данным исследования «Молодежь Казахстана», на первых местах в ценностном ряду молодых респондентов устойчиво находятся семья (согласно ответам 83,3% респондентов), здоровье (64,2%), дружба (40,7%), материально обеспеченная жизнь (39,3%), любовь (22,8%), интересная работа, профессия (19,6%) и знания, образование (19,5%). Доминирование ценностей семьи и здоровья над образованием свидетельствует о преобладании у молодежи так называемых ценностей выживания», — говорится в проекте концепции.

При этом отмечается, что влияние семьи не только на шкалу ценностей, но и на практическое поведение, подтверждают результаты исследования седьмой волны World Value Survey.

«Для 92% молодых людей в Казахстане одной из важнейших целей в жизни является внушить родителям чувство гордости за себя», — отмечается в документе.