Самыми востребованными специалистами в РК станут «синие воротнички»

Астана. 13 января. КазТАГ – В Казахстане наиболее востребованными специалистами станут представители рабочих профессий, говорится в проекте концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы.

«В настоящее время рабочие профессии имеют невысокий престиж. Однако, согласно аналитическому докладу «Молодежь Казахстана» за 2021 год, есть все основания полагать, что в Казахстане в третьем десятилетии XXI века наиболее востребованными специалистами будут «синие воротнички» – представители рабочих специальностей. Мировые тенденции в развитии рынка труда в среднесрочной перспективе указывают на рост занятости в сфере услуг. Соответственно, для Казахстана эксперты тоже прогнозируют востребованность специалистов в сфере обслуживающего труда», — говорится в проекте.

При этом отмечается, что согласно среднесрочному пятилетнему прогнозу АО «Центр развития трудовых ресурсов», к 2025 году наибольшую долю востребованных работников составят специалисты с рабочей профессией.

«Уже сегодня происходит рост спроса на таких специалистов, как парикмахеры, визажисты, косметологи, рабочие химчистки и крашения, мастера индивидуального пошива и ремонта одежды, специалисты по ремонту квартир, мебели, электробытовых приборов, телеаппаратуры, работники фотостудий и другие»,- отмечается в документе.