К концу января ТЭЦ Экибастуза заработает стабильно

Павлодар. 15 января. КазТАГ – К концу января ТЭЦ Экибастуза заработает стабильно, передает КазТАГ.

«За прошедшие сутки на котлоагрегате станционный номер 12 закончен ремонт вспомогательного оборудования, в 05:30 котел включен в работу. Сейчас в работе шесть котлов. Параметры тепловой сети: температура наружного воздуха – 12 градусов, температура теплоносителя – подача 74 градуса, обратка – 49 градусов. При заданном температурной графике 77 градусов на подаче», – сообщил и.о. гендиректора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Дмитрий Захаров в воскресенье.

На трех котлоагрегатах идут ремонтные работы.

Как рассказал Захаров, при ликвидации возникшей в конце ноября 2022 года аварийной ситуации для сохранения циркуляции теплоносителя в городских сетях при больших потерях сетевой воды, когда подпитка превышала 1100 тонн в час, подавалась вода на восполнение потерь в теплосетях несоответствующего качества, так называя «сырая» вода. Это негативно повлияло на работу водогрейных котлов.

Участились внеплановые остановки котлоагрегатов из-за пережженных экранных труб. Оставшиеся котлы из-за отсутствия резерва работали без должного ремонта.

«Проводимые ремонтные работы позволят обеспечить необходимый резерв по котлам и своевременное выполнение регламентных работ основного и вспомогательного оборудования. К концу января обеспечат более стабильный режим работы станции по теплоснабжению потребителей тепловой энергии», – заверил Захаров.

Напомним, сегодня были завершены ремонтные работы по врезке запорной арматуры от тепловой камеры «4Л» в сторону ул. М. Жусупа, 124. Работы производились ТОО «Экибастузские тепловые сети». Теплоснабжение ранее отключенных объектов, 20 многоквартирных жилых и 106 частных жилых домов, а также 14 юридических лиц и двух социальных объектов, восстановлено.

Проводятся работы по переврезке тепловой сети на вновь смонтированную сеть на участке от улицы Амангельды до улицы Бухар Жырау. В связи с производимыми плановыми ремонтными работами под отключение попали 48 частных жилых домов.