Как легализовать автомобиль в Казахстане

Астана. 16 января. КазТАГ – Как легализовать автомобиль в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Правила будут действовать с 23 января до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления», – заявлено на брифинге министерства внутренних дел.

Для того чтобы легализовать автомобиль в Казахстане необходимо подать заявление через портал «электронного правительства» или лично в СпецЦОНе.

Необходимо сдать четыре документа:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации личности);

3) паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации транспортного средства;

4) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (к ним относятся: договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, свидетельство о праве на наследство. При этом, доверенность, выданная в соответствии с гражданским законодательством, будет являться основанием для передачи право собственности на транспортное средство третьему лицу, в случае если такое право предоставлено доверенностью.)

Затем необходимо предоставить свое авто на осмотр при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. После ждать результаты проверки сроком до двух дней.

МВД заявляет, что авто будет проверяться на правила ввоза в страну до 1 сентября 2022 года, нахождения в розыске, прохождения таможенной очистки, снятия с учета по месту последней регистрации, а также на розыск автомобиля через базы Интерпола и другие.

«В случае прохождения успешной проверки заявителю на его мобильный телефон будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства», – говорится в информации ведомства.

Владельцу также нужно будет при повторной явке в СпецЦОН на регистрацию транспортного средства заплатить за первичную регистрацию в размере Т200 тыс., госпошлины за техпаспорт (Т4 313), а также госномер (Т9 660) и сдать оригиналы документов работнику СЦОНа (иностранный техпаспорт, документ, подтверждающий право собственности).

После утверждения регистрации владельцу автомобиля выдается регистрационный документ и госномерные знаки Республики Казахстан.