«Уже не елбасы, но до сих пор — неприкасаемый». «Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане». «Как накормить страну, или Почему запреты на повышение цен на продукты не работают»

Сетевой Казахстан 16 января 2023г.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Уже не елбасы, но до сих пор — неприкасаемый» — Итак, падение елбасы с Олимпа, о котором так долго говорили оппозиционеры, свершилось: самый одиозный в новейшей истории Казахстана Закон «О первом президенте – лидере нации» почил в бозе. Казалось бы, мне, многолетнему оппоненту Назарбаева надо бы радоваться и праздновать этот исторический, как выражаются некоторые деятели, день. Но почему-то эйфории нет. Увы, это запоздалый шаг. Его надо было сделать гораздо раньше. Фактически три десятилетия вся система власти обслуживала интересы одного гражданина, его семьи, клана и прочей околопрезидентской челяди… Тем более, надо учесть, что отмена «елбасинского» закона не снимает с его фигуранта неприкосновенность: на то есть другой закон, гарантирующий ее всем бывшим и будущим президентам.

QMONITOR.KZ. ««Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 6-я» — Иностранные фонды, ежегодно тратящие огромные суммы на установление демократии во всем мире, давно облюбовали Казахстан. Какие только структуры не действуют в нашей республике – тут и мелкие организации, действующие в частном порядке, и крупные, спонсируемыми Конгрессом и Госдепартаментом США. Но очевидно, что особую роль в этой обширной цепи играют National Endowment for Democracy (NED) и финансово подпитываемые им структуры – «сателлиты».

Болат ЖАМИШЕВTENGRINEWS.KZ. ««Здесь больше эмоций». Болат Жамишев о работе в фонде «Қазақстан халқына»» — Общественному фонду «Қазақстан халқына» исполнился год. В интервью председатель правления фонда Болат ЖАМИШЕВ рассказал о том, по каким причинам фонд не всех обратившихся отправляет лечиться за рубеж, почему работа в благотворительной организации сложнее, чем на государственной службе, и приглашали ли его на работу в новый состав правительства — Для нас важно, чтобы люди понимали, что, отработав 40 тысяч заявок, мы в большинстве случаев отказали. Потому что большинство просьб было погасить кредиты или купить жилье. Но в тех случаях, где мы посчитали нужным помочь, мы помогаем, выстроив систему. Где нужно работать индивидуально, мы работаем индивидуально.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Есть ли будущее у промышленной кооперации Казахстана и России» — 10 января 2023 года состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе c первым вице-премьером Казахстана Романом СКЛЯРОМ в Москву. В состав делегации вошли главы профильных ведомств Казахстана. Во время переговоров обсуждалось развитие транспортно-логистических маршрутов «Западная Европа – Западный Китай» и «Север – Юг», строительство нового третьего железнодорожного перехода на границе Казахстана и Китая, реконструкция автомобильных дорог и пунктов пропуска на казахстанско-российской границе…Комментируя редакции «Ведомостей Казахстана» экономический эффект эксплуатации нового транзитного канала, казахстанский экономический обозреватель Сергей ДОМНИН отметил, что при прочих равных условиях этот эффект ограничивается загрузкой маршрута (тарифы на провозку, транзитные сборы и прочее), а также ограниченным развитием бизнеса придорожного обслуживания.

CARAVAN.KZ. «Цены растут, покупатели проходят мимо: казахстанцы рискуют остаться без мяса» — Сегодня стоимость килограмма мяса в республике подскочила выше отметки в 3 тысячи тенге. Фермеры пускают скот под нож, покупатели проходят мимо прилавков, и только посредники с удовольствием подсчитывают баснословную прибыль. Это сегодняшние реалии в аграрной стране, которая всегда славилась мясомолочным производством, но, кажется, вполне может остаться без него.

INFORMBURO.KZ. «Как накормить страну, или Почему запреты на повышение цен на продукты не работают» — Продовольственная безопасность как часть национальной предполагает физическую и экономическую доступность продовольствия для граждан. Эксперты утверждают, что с физической доступностью продовольствия в Казахстане всё более или менее благополучно. Главный вопрос, который беспокоит как рядовых казахстанцев, так и руководство страны, – это экономическая доступность продуктов питания. А вот по этому параметру не всё так благополучно в республике, как хотелось бы.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ – «Премьер Смаилов как аманат Назарбаева» — Кто бы как ни относился к Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, при нем постепенно изживается родоплеменной трайбализм. Особенно из-за не очень внятной его кадровой политики. И особенно по отношению к премьер-министру Алихану СМАИЛОВУ. Скажите честно, какому адайцу, найману или даже шапраштинцу сейчас пришло бы в голову гордиться премьером, будь он их роду-племени? Тем не менее президент отправляет в отставку провалившее работу правительство, почему-то оставив на посту премьера, а новых министров набирает по его рекомендации. По такой логике, если плохо работает больница, надо уволить всех врачей, медсестер и санитаров, не трогая главврача.

TIME.KZ. «В тесноте да в обиде» — Жители плотно застроенного столичного квартала надеялись, что у них появится сквер, но там возводят еще пару высоток. Людям не смогли помочь ни акимат, ни даже глава государства. Когда этот район еще только застраивался, на ставшем впоследствии спорным месте планировалось возвести музыкальную школу. Затем каждый новый аким Астаны по каким-то причинам утверждал другой объект: гостиницу, офисное здание, что-то еще — местные жители всего уже и не упомнят.

«А бил ли мальчик?» — Вот уже неделю СМИ сообщают о драке в одном из алматинских караоке-клубов. По словам администрации увеселительного заведения, их работников и охранников жестоко избили мажоры — дети казахстанских олигархов Бахарадина АБЛАЗИМОВА и Динмухамеда ИДРИСОВА. При этом имен представителей золотой молодежи не называют, хотя отзываются о них, как о постоянных гостях. Мы внимательно изучили это видео и можем констатировать: работников клуба и даже некоторых отдыхающих действительно избили. Но не мажорики, а их профессиональные телохранители, обученные бить наверняка.

LITER.KZ. «Деньги на ветер, или Почему “развитие моногородов” не увенчалось успехом?» — Программа развития моногородов утверждена в начале 2012 года сразу после очередного Послания первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Спустя три года после реализации госпрограмму закрыли и интегрировали в новую программу развития регионов до 2020 года. Но спустя десятилетие ситуация с развитием моногородов не тронулась с мертвой точки. В рубрике “Госпрограммы простыми словами” мы разберем, почему программа, нацеленная на успех, в итоге провалилась.

Салтанат БАЙМУХАМЕДОВАFORBES.KZ. «Salta: кто и что стоит за казахстанским модным брендом с 15-летней историей» — Дизайнер Салтанат БАЙМУХАМЕДОВА начала создавать одежду, еще будучи студенткой. Ее первыми покупателями были друзья. Позже, в 2008 году, она основала бренд Salta. Тогда инвестиции в него составили всего 1 млн тенге, и даже по тем временам сумма была довольно скромной (около $9 тыс). Сегодня ее имя знают не только казахстанские модницы, но и зарубежные. Как изменился бренд за почти 15 лет своего существования? Что нужно сделать локальной марке, чтобы продержаться на плаву столько лет? И какой этап в целом проходит сейчас казахстанская модная индустрия? Об этом и многом другом мы побеседовали с основательницей бренда.

AZATTYQ.ORG. ««Пусть дадут бумагу, что он оправдан, нам больше ничего не нужно!» Слёзы родителей, потерявших сына» — Семье Русланбека Жубаназарова, застреленного в Актобе во время Январских событий, а потом обвинённого в «терроризме», в качестве «благотворительной помощи» выделили 7 миллионов тенге. «Миллионы и миллиарды не стоят и ногтя моего сына. Нам прежде всего нужно, чтобы нашего сына оправдали!» — требует мать погибшего Кульсым Жубаназарова.

KURSIV MEDIA. «Какие детективы снимали и снимают в Казахстане» — Фильмы о приключениях глубоко законспирированного агента ЧК Касымхана Чадьярова входили в число самых популярных у зрителей СССР. Первые две части тетралогии, растянувшейся на сорок лет, зафиксировали смену поколений режиссеров «Казахфильма». «Конец атамана» стал последней работой Шакена Айманова, а «Транссибирский экспресс» – большим дебютом его ученика и помощника Эльдора Уразбаева, впоследствии также снявшего культовый детектив «Визит к Минотавру».

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.