Выделяемые гранты не позволяют подготовить полноценных медицинских специалистов – депутат

Астана. 18 января. КазТАГ — Выделяемые гранты не позволяют подготовить полноценных медицинских специалистов, сообщил депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

«С 2020 года сохраняется дефицит врачей в Казахстане и уже превысил более пяти тысяч человек. Система отечественного здравоохранения остро нуждается в анестезиологах-реаниматологах, инфекционистах, эпидемиологах, врачах общей практики. Данная ситуация возникает на наш взгляд в следствии несогласованности или недопонимания госорганов при составлении образовательных программ. Например, в Алматинской области с 2017 года выделяются гранты местных исполнительных органов в медицинские ВУЗы Казахстана с целью подготовки медицинских специалистов с целью восполнения нехватки по области врачей. Но проблема в том, что грант выделяется только на первую ступень обучения «бакалавриат», а про то что бы выпустить полноценного медицинского специалиста необходима интернатура, никто не подумал. С дипломом бакалавра общей медицины работать в Казахстане врачом нельзя. Вследствие чего, студенты выпускники, не имея квалификационных требований врача, могут работать только «медицинской сестрой», — сообщил Магеррамов, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

При этом он подчеркнул, что «с таким подходом дефицит врачебных специалистов не решится» и предложил правительству обратить особое внимание на решение вышеуказанной проблемы.